ПРАЗДНИК 1 СЕНТЯБРЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

ПРАЗДНИК 1 СЕНТЯБРЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

1 сентября, начало учебного года, День знаний - это праздник может иметь разную дату и называться по-разному в зависимости от страны. И так интересно узнать, какие есть традиции праздника Первого звонка в других.

Начало учебного года в США

Школы США могут выбрать день начала учебного года в рамках установленного периода - с середины августа до середины сентября. В первый день школы вы не встретите школьников в форме. Джинсы, футболка, кроссовки, любимая прическа (даже с прокрашенных цветными прядями) - ребенок идет в школу в свободном стиле. Праздничная линейка с первым звонком - этой традиции в американских школах нет.

Распространено в США home schooling - домашнее обучение, поэтому не все первоклассники спешат в школу в этот день. Это может быть вполне здоровый ребенок, но родители решают не отправлять ее в школу. Обучение ребенка дома чаще всего становится заботой родителей, а не репетиторов. Для организации домашнего обучения родители подают программу обучения ребенка в соответствующую инстанцию. Туда же они будут обязаны сдавать отчеты об успехах ребенка в обучении.

Начало учебного года в Израиле

В Израиле первый день обучения - 1 сентября. Но в израильских школьников иногда вереснень полон выходных. Праздничная линейка проходит во время второго урока. Но дети приходят в школу на первый урок в 8:15 и знакомятся, общаются со своими одноклассниками. На линейке ежегодно можно наблюдать полет шаров в небе. Дети пишут на воздушных шариках свои пожелания и отпускают их в небо. Израильские школьники обычно носят футболку с эмблемой школы. В будние дни она может быть любого цвета, а в праздник - только белая. В прохладную погоду дети надевают фирменные свитера.

Начало учебного года в Германии

В Германии, как и в США, нет единого дня начала занятий. В одних районах Германии учебный год может начаться в августе, в других - в сентябре. Единой возрастной нормы тоже не установлено. Можно отдать ребенка в школу в 5 или в 6 лет - как только ребенок будет готова. Готовности ребенка немцы уделяют большое внимание. В первый учебный год немецкие школьники приходят в 1 класс с пакетом первоклассника. Эта традиция имеет корни с начала XIX века. Перед открытием пакета обязательные фото на память. Ранее пакет первоклассника наполняли сладким. Сегодня ради здоровья детей его наполняют канцелярскими принадлежностями, игрушками и даже книгами. Ну, конечно, есть и небольшой сладкий сюрприз. Предварительно пакет клеят сами дети, а наполняют его родители. Первый день в школе Германии обычно праздничное. Может проводиться богослужения, экскурсия в 3-4 классы для первоклассников. Обязательный торжественный момент - праздничный выход новых учеников в сопровождении классного руководителя в классы из общего зала.

Начало учебного года в Японии

1 день учебного года в Японии, как правило, приходится на 1 апреля. Японские первоклассники приходят в школу нарядными. Праздничная линейка проводится только для первоклассников в актовом зале. Их приветствуют учителя, решают организационные вопросы с родителями, и в I половине дня дети идут домой. Затем у первоклассников и родителей есть неделя на подготовку к школе. И уже через неделю, в школу идут все школьники. Обязательная школьная форма обычно только в частных школах. А для обычной школы может быть достаточно какого-то характерного головного убора. Для девочек это может быть панамка, а для мальчиков - кепка. Непременно на них будет эмблема школы.

Итак, каждая страна по-разному относится и организует начало учебного года. Отметим даты начала года для некоторых других стран:

  • Чехия, Белоруссия и Прибалтика - 1 сентября;
  • Италия - 1 октября;
  • Швеция - 15 августа;
  • Греция - 12 августа;
  • Австралия - 1 февраля.

Во Франции и Испании нет единого четкого срока для начала учебного года.

1 сентября - Африканские страны

Например, в африканских странах начинают обучение в очень раннем возрасте. Как правило, в 4 года дети уже идут в первый класс! Но прежде, чем стать полноправным школьником, ребенок проходит собеседование, на котором оценивается уровень его знаний и подготовленности. Если же малыш не знает букв, то в школу его не берут. Чтобы повысить шансы ребенка на поступление в школу, его заранее отдают в подготовительную студию. Там проводятся занятия в игровой форме для детей от трех лет. К сожалению, далеко не все дети получают образование, так как в африканских странах оно не является обязательным.

1 сентября - Южная Корея

День знаний в Южной Корее, отмечают в марте. Дети поступают в школу в восемь лет и при этом сдают вступительный экзамен. Те, кто сдаст его лучше, имеют право выбрать учебное заведение по своему усмотрению, а остальные - по распределению. Именно поэтому родители готовы отдать ребенка в элитную школу, активно с ней занимаются, начиная с 5-6 летнего возраста.

1 сентября - Норвегия

В Норвегии учебный год начинается в конце апреля. В первый класс дети идут, начиная с шестилетнего возраста. Особенностью норвежских школ является отсутствие столовых и школьного питания. Только самым молодым выдают йогурты и сок, и то далеко не во всех школах. Традиционно школьник приносит из дома классические бутерброды, яблоко и пачку с соком или холодным чаем.

1 сентября - Чехия

Как и у нас, в Чехии, День знаний отмечают первого сентября, а возраст ребенка, пойдет в первый класс - шесть лет. При этом от первоклассников не требуется никаких особых знаний и навыков. Читать и писать совсем не обязательно - всему научат в школе. Обязательным является беседа с психологом, в процессе которой будет сделан вывод об эмоциональной готовности ребенка к школьным нагрузкам.

1 сентября - Индия

Необычное для нас даты для начала учебного года выбрали в Индии. Детки идут в школу 1 июня. Причем в Индии не принято бурно отмечать День знаний: нет ни цветов, ни музыки, как и белых бантиков. Зато с ранних лет детям прививают любовь к труду и рукоделию. В индийских школах есть специальные мастерские по ткацкими станками, и каждый школьник должен сдать свою «норму» собственноручно сотканного полотна! Деньги от продажи ткани идут на нужды школы.

Насколько это хорошо иметь установленный День знаний - судить работникам образования. Но как же прекрасно видеть школьников всей страны в праздничной форме, с букетами цветов, с родителями за руку, идущих в школу на свою первую школьную праздник года.


Дата публикации: 19/11/2019
Автор:

Комментировать...




Коментарии

Похожие публикации:

Посты не найдены